Ни для кого не секрет, что в последнее время Витамину Д и контролю его уровня в крови уделяется очень большое внимание как со стороны медицинских работников, так и со стороны общественности.
Его связь с обменом кальция, перестройкой костной системы, а также влияние на звенья врожденного и адаптивного иммунитета уже доказаны, и этими фактами уже никого не удивить. Поэтому исследование неизвестных граней этого важнейшего элемента продолжаются, и новые открытия являются лишь вопросом времени.
И сегодня мы бы хотели представить вашему вниманию небольшую, но очень интересную обзорную статью, которая помогает установить связь между Витамином Д и его влиянием на развитие колоректального рака.

Уже много лет ведутся исследования, в которых изучаются возможные противоопухолевые свойства Витамина Д. И вот, в журнале Gastroenterology была опубликована работа, в которой под наблюдение с 1991 по 2015 год попали 94,205 женщин (возраст 25-42 лет).
Женщины, которые употребляли в среднем 450 МЕ Витамина D в день, в сравнении с теми кто потреблял менее чем 300 МЕ в день, имели меньший риск развития колоректального рака. Потребление 400 МЕ в день было ассоциировано с уменьшением риска развития рака на 54%.
Теперь все эти наблюдения необходимо подтвердить другими исследованиями. Работа не прекращается. И может быть в будущем, в дополнение к скринингу, такой относительно недорогой элемент, как Витамин Д, будет неотъемлемой частью профилактики колоректального рака.

Интересной новость поделился: Ростислав Соков, ординатор 1 года
Ссылка на оригинальную статью: https://www.medscape.com/viewarticle/961761#vp_2